Leerlauf: Strecke 3, Rund um den Tiergarten, 8 Kilometer
Vom Hansaviertel bis zur Neuen Nationalgalerie: Die dritte Strecke unserer Serie "Leerlauf" führt einmal um den Berliner Tiergarten.
Text: Landes, Josepha, Berlin
Leerlauf: Strecke 3, Rund um den Tiergarten, 8 Kilometer
Vom Hansaviertel bis zur Neuen Nationalgalerie: Die dritte Strecke unserer Serie "Leerlauf" führt einmal um den Berliner Tiergarten.
Text: Landes, Josepha, Berlin
1. Hansabibliothek (1957), Arch.: Werner Düttmann, (Bauwelt 19.2015, Bauwelt 26.2012)
2. Wohnhaus Altonaer Str. 4-14 (1957), Arch.: Oscar Niemeyer, (Bauwelt 6.1958 – PDF online, Bauwelt 1.1959 – PDF online)
3. Hochhäuser Bartningallee (1957), Arch.: Bakema & van den Broek, Gustav Hassenpflug, Lopez & Beaudoin, Hans Schwippert
4. Akademie der Künste (1960), Arch.: Werner Düttmann
5. Wohnanlage „Schnecke“ (2000), Arch.: Benedict Tonon, (Bauwelt 5.2003)
6. Schloss Bellevue (1786), Arch.: Philipp Daniel Boumann d. J.
7. Wohnhaus „Schlange“ auf dem Moabiter Werder (1999), Arch.: Georg Bumiller, (Bauwelt 42.1999)
8. Kongresshalle/Haus der Kulturen der Welt (1957), Arch.: Hugh Stubbins (Bauwelt 36.2012)
9. Kanzleramt (2001), Arch.: Axel Schultes, Charlotte Frank, (Bauwelt 8.1997, Bauwelt 22.2001, Bauwelt 4.2019)
10. Schweizer Botschaft (1871), Arch.: Friedrich Hitzig, Erweiterung (2000), Arch.: Diener & Diener Architekten, (Bauwelt 14.2001)
11. Paul-Löbe-Haus (2002), Arch.: Stephan Braunfels, (Bauwelt 1-2.2002, Bauwelt 3.2004)
12. Reichstagsgebäude (1884-1894), Arch.: Paul Wallot, Umbau (1995-1999), Arch.: Norman Foster, (Bauwelt 18-19/1999)
13. Hochhäuser am Potsdamer Platz (1990er Jahre), Arch.: Renzo Piano, Kollhoff & Timmermann, Hilmer & Sattler und Albrecht, (Bauwelt 41.1991, Bauwelt 42.1998, Bauwelt 40.2016); Bahnhof Potsdamer Platz (2006), Arch.: Hilmer& Sattler und Albrecht, Modersohn & Freiesleben, (Bauwelt 27.2000)
14. Sony Center (1995-1998), Arch.: Helmut Jahn, (Bauwelt 27.2000, Bauwelt 48.2000)
15. Philharmonie (1960-1963), Arch.: Hans Scharoun, (Bauwelt 39.2013, Bauwelt 40.2016)
16. Staatsbibliothek (1967-1978), Arch.: Hans Scharoun, Edgar Wisniewski, (Bauwelt 1.1979), Sanierung (vorraussichtlich bis 2024), Arch.: gmp (Bauwelt 23.2019)
17. Neue Nationalgalerie (1968), Arch.: Ludwig Mies van der Rohe, (Bauwelt 38.1968 – PDF online, Bauwelt 36.1998), Sanierung (2015 – vorraussichtlich Ende 2020), Arch.: Chipperfield Architects, (Bauwelt 42.2006, Bauwelt 40.2016)
18. Wissenschaftszentrum (1979-1988), Arch.: James Stirling
19. Shell-Haus (1930-1932), Arch.: Emil Fahrenkamp, (Bauwelt 2.1969, Bauwelt 13.2000)
20. Landesvertretungen und Botschaften Tiergartenstraße: LV Baden-Württemberg (2000), Arch.: Bangert Scholz Architekten, (Bauwelt 13.1997), Botschaft Indien (1998-2001), Arch.: Léon Wohlhage Wernik, (Bauwelt 37.1998, Bauwelt 14.2001)
21. Bauhaus-Archiv (1976-1979), Arch.: Walter Gropius, Alexander Cvijanovic, Hans Bandel, Erweiterungs-Neubau (2016-2021), Arch. Volker Staab, (Bauwelt 43.2015); im Hintergrund: Grand Hotel Esplanade (1988), Arch.: Jürgen Sawade (Bauwelt 8.2015)
22. Öko-Häuser Corneliusstraße/Rauchstraße (1983-1992), Arch.: Frei Otto, Hermann Kendel u. a. (Bauwelt 20.2015)
23. Nordische Botschaften (1997-1999), Arch.: Berger Parkkinen u. a., (Bauwelt 42.1999)
24. Wohnanlage Rauchstraße (1983-1985), Arch.: Rob Krier u. a. (Bauwelt 24.2003)
25. Eternit-Haus (1957), Arch.: Paul Baumgarten
26. Händelallee 33–39 (1957), Arch.: Arne Jacobsen
27. Wohnhaus Altonaer Str. 3-9 (1957), Arch.: Fritz Jaenecke, Sten Samuelson
2. Wohnhaus Altonaer Str. 4-14 (1957), Arch.: Oscar Niemeyer, (Bauwelt 6.1958 – PDF online, Bauwelt 1.1959 – PDF online)
3. Hochhäuser Bartningallee (1957), Arch.: Bakema & van den Broek, Gustav Hassenpflug, Lopez & Beaudoin, Hans Schwippert
4. Akademie der Künste (1960), Arch.: Werner Düttmann
5. Wohnanlage „Schnecke“ (2000), Arch.: Benedict Tonon, (Bauwelt 5.2003)
6. Schloss Bellevue (1786), Arch.: Philipp Daniel Boumann d. J.
7. Wohnhaus „Schlange“ auf dem Moabiter Werder (1999), Arch.: Georg Bumiller, (Bauwelt 42.1999)
8. Kongresshalle/Haus der Kulturen der Welt (1957), Arch.: Hugh Stubbins (Bauwelt 36.2012)
9. Kanzleramt (2001), Arch.: Axel Schultes, Charlotte Frank, (Bauwelt 8.1997, Bauwelt 22.2001, Bauwelt 4.2019)
10. Schweizer Botschaft (1871), Arch.: Friedrich Hitzig, Erweiterung (2000), Arch.: Diener & Diener Architekten, (Bauwelt 14.2001)
11. Paul-Löbe-Haus (2002), Arch.: Stephan Braunfels, (Bauwelt 1-2.2002, Bauwelt 3.2004)
12. Reichstagsgebäude (1884-1894), Arch.: Paul Wallot, Umbau (1995-1999), Arch.: Norman Foster, (Bauwelt 18-19/1999)
13. Hochhäuser am Potsdamer Platz (1990er Jahre), Arch.: Renzo Piano, Kollhoff & Timmermann, Hilmer & Sattler und Albrecht, (Bauwelt 41.1991, Bauwelt 42.1998, Bauwelt 40.2016); Bahnhof Potsdamer Platz (2006), Arch.: Hilmer& Sattler und Albrecht, Modersohn & Freiesleben, (Bauwelt 27.2000)
14. Sony Center (1995-1998), Arch.: Helmut Jahn, (Bauwelt 27.2000, Bauwelt 48.2000)
15. Philharmonie (1960-1963), Arch.: Hans Scharoun, (Bauwelt 39.2013, Bauwelt 40.2016)
16. Staatsbibliothek (1967-1978), Arch.: Hans Scharoun, Edgar Wisniewski, (Bauwelt 1.1979), Sanierung (vorraussichtlich bis 2024), Arch.: gmp (Bauwelt 23.2019)
17. Neue Nationalgalerie (1968), Arch.: Ludwig Mies van der Rohe, (Bauwelt 38.1968 – PDF online, Bauwelt 36.1998), Sanierung (2015 – vorraussichtlich Ende 2020), Arch.: Chipperfield Architects, (Bauwelt 42.2006, Bauwelt 40.2016)
18. Wissenschaftszentrum (1979-1988), Arch.: James Stirling
19. Shell-Haus (1930-1932), Arch.: Emil Fahrenkamp, (Bauwelt 2.1969, Bauwelt 13.2000)
20. Landesvertretungen und Botschaften Tiergartenstraße: LV Baden-Württemberg (2000), Arch.: Bangert Scholz Architekten, (Bauwelt 13.1997), Botschaft Indien (1998-2001), Arch.: Léon Wohlhage Wernik, (Bauwelt 37.1998, Bauwelt 14.2001)
21. Bauhaus-Archiv (1976-1979), Arch.: Walter Gropius, Alexander Cvijanovic, Hans Bandel, Erweiterungs-Neubau (2016-2021), Arch. Volker Staab, (Bauwelt 43.2015); im Hintergrund: Grand Hotel Esplanade (1988), Arch.: Jürgen Sawade (Bauwelt 8.2015)
22. Öko-Häuser Corneliusstraße/Rauchstraße (1983-1992), Arch.: Frei Otto, Hermann Kendel u. a. (Bauwelt 20.2015)
23. Nordische Botschaften (1997-1999), Arch.: Berger Parkkinen u. a., (Bauwelt 42.1999)
24. Wohnanlage Rauchstraße (1983-1985), Arch.: Rob Krier u. a. (Bauwelt 24.2003)
25. Eternit-Haus (1957), Arch.: Paul Baumgarten
26. Händelallee 33–39 (1957), Arch.: Arne Jacobsen
27. Wohnhaus Altonaer Str. 3-9 (1957), Arch.: Fritz Jaenecke, Sten Samuelson
Senden Sie uns auch Impressionen aus Ihrer Stadt an: mail@bauwelt.de
1 Kommentare